Paul GAUGUIN 1848 - 1903 Le port de Javel – 1876 Huile sur toile Hauteur : 24 Largeur : 32 cm
Provenance : Philibert Favre (?), Paris Claude Antoine Charles Favre, Paris Gabrielle Favre, Paris, 1900 M. Le Tessier du Plessis, Paris (circa 1952) A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : D. Wildenstein, Gauguin premier itinéraire d'un sauvage – Catalogue de l'oeuvre peint I (1873-1888), Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, 2001, n°30, reproduit en couleurs p. 32