PATEK PHILIPPE Ref. 5711/1A-001, n° 5501162 / 4946809 Vers 2010
Montre bracelet en acier Boîtier : coussin, fond transparent, couronne vissée, signé Cadran : noir tramé, index "bâton" appliqués, aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, date à guichet, minuterie perlée, signé Mouvement : automatique cal. 324SC, 29 rubis, estampillé du poinçon "PP", signé Bracelet / Boucle : en acier / déployante en acier, signée Tour de poignet : approx. 180 mm Dim. : 42 mm Avec : un certificat d'origine du 11.06.2010, un écrin et une surboîte
Stainless steel automatic wristwatch, stainless steel bracelet with deployant clasp signed. With a certificate of origin dated 11.06.2010, a presentation case and an outer packaging
Bon état général Griffures et signes d'usage sur l'ensemble (facilement polissable) Bracelet avec signes d'usage, détendu
CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended
Good condition Scuffs and signs of use (polishable) Bracelet with scuffs, loosed
Notre exemplaire est très intéressant car son calibre est estampillé du poinçon " PP ", qui remplace, depuis le printemps 2009, le poinçon de Genève. Cette pièce est sans doute l'une des premières équipées de la nouvelle norme de qualité de la manufacture horlogère genevoise. Depuis l'arrêt de sa production en ce début d'année 2021, la référence 5711 en acier, est encore plus icône qu'icône dans la galaxie des montres de luxe. Cet exemple précieusement conservé par son propriétaire d'origine, est présenté avec tous ses accessoires.
Estimation 60 000 - 80 000 €
Vendu 78 000 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 637
PATEK PHILIPPE Ref. 5711/1A-001, n° 5501162 / 4946809
Estimation 60 000 - 80 000 €
Vente : M1083
Date : 20 juill. 2021 18:00