Paravent à six feuilles, photographies contrecollées sur tissus Corée, début du XXe siècle A décor d'un personnage sur un tigre accompagné de petits tigres dans une forêt de bambous, inscriptions. Certaines feuilles désolidarisées, usures, déchirures et trous
Six-fold screens, photograph pasted on fabrics, Korea, early 20th century Hauteur : 167 Largeur : 395 cm
Provenance : Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Commentaire : Rapport de condition: déchirures, trous Estimation 800 - 1 200 €
Lot 71
Paravent à six feuilles, photographies contrecollées sur tissus Corée, début du XXe siècle
Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert