Vente Art d’Asie - 06 décembre 2021 /Lot 59 PAIRE DE VASES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • PAIRE DE VASES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
De forme balustre hexagonale, la panse à décor de panneaux alternant objets mobiliers et, fleurs et rochers, l'épaulement orné d'une frise de fleurs et rinceaux sur fond rouge, le col et la base à motifs de fleurs, montures en bronze doré ; cols coupés
Hauteur totale : 28 cm (11 in.)

A pair of ormolu mounted famille verte vases, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

清 康熙 五彩花卉博古纹六棱瓶一对
总高 : 28 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 560 €

Lot 59

Vendu 1 560 € [$]

清 康熙 五彩花卉博古纹六棱瓶一对
总高 : 28 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4166
Date : 06 déc. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie