Vente Important Mobilier et Objets d'Art - 15 décembre 2014 /Lot 56 PAIRE DE CONSOLES, TRAVAIL ROMAIN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE

  • PAIRE DE CONSOLES, TRAVAIL ROMAIN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
PAIRE DE CONSOLES, TRAVAIL ROMAIN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
En bois sculpté, peint bleu clair et doré, dessus de marbre jaune de Sienne, la ceinture ajourée ornée d'agrafes rocaille, les pieds cambrés, réunis par une entretoise en X surmontée d'une coquille et terminés par des pattes de chèvre
H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 158 cm (62 1/4 in.)
P. : 68 cm (26 3/4 in.)

A PAIR OF ROMAN BAROQUE PARCEL-GILT AND PAINTED CONSOLES

Cette très belle paire de consoles rococo est représentative de la production romaine du milieu du XVIIIe siècle. La ceinture ajourée et le motif de coquille surmontant l'entretoise se retrouvent sur une console conservée au musée de Pesaro et illustrée dans E. Colle, Il Mobile Rococo in Italia, Electa, p. 140. Le galbe prononcé des montants et les pieds terminés par des sabots fendus, se retrouvent sur un certain nombre de consoles dont deux aujourd'hui conservées au Palais Corsini de Rome et une conservée au Palais du Quirinal. Cette dernière est illustrée dans A. Gonzales-Palacios, I Mobili Italiani, Bnl Edizioni, 1996, p. 174 fig. 50.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 51 400 €

Lot 56

Vendu 51 400 € [$]

H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 158 cm (62 1/4 in.)
P. : 68 cm (26 3/4 in.)

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 51 400 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art