Vente Important Mobilier et Objets d'Art - 15 décembre 2014 /Lot 41 PAIRE DE CHENÊTS D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • PAIRE DE CHENÊTS D'ÉPOQUE LOUIS XV
PAIRE DE CHENÊTS D'ÉPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, à motif de personnages assis, l'un tenant un verre, l'autre une carafe, reposant sur des volutes rocaille
H. : 24 cm (9 1/2 in.)
l. : 32 cm (12 1/2 in.)

A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU FIREDOGS

Cette paire de chenêts, dans son état d'origine, la dorure ayant souffert du feu, est très proche d'un modèle attribué à Jacques Caffieri, illustré dans H. Ottomeyer, P. Pröschel, Die Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol.I, p.135, fig. 2.9.3. D'autres exemples sont connus dont ceux conservés au château de Clemenswerth près de Bonn et ceux passés en vente chez Sotheby's à Monaco, le 13 février 1983, lot 450 et Christie's New York, les 16-17 novembre 1979, lot 199.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 41

Vendu 1 950 € [$]

H. : 24 cm (9 1/2 in.)
l. : 32 cm (12 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art