PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé, patiné et doré, une nymphe retenant un bouquet à trois bras de lumière, reposant sur une base cylindrique en marbre bleu turquin ceint d'une frise de feuilles et grains, le corps orné d'une frise à motif de cornes d'abondance, masques de Mercure et chaînettes, terminé par un contre-socle à décor de feuilles de chêne ; le socle vers 1780, le bouquet peut-être légèrement postérieur Hauteur : 85,5 cm. (33 1/2 in.), Largeur : 33 cm. (13 in.)
A PAIR OF NEOCLASSICAL GILT AND PATINATED BRONZE THREE-BRANCH CANDELABRA, LATE 18TH CENTURY
Estimation 7 000 - 10 000 €
Lot 61
PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE
Estimation 7 000 - 10 000 €