¤ Pablo PICASSO 1881 - 1973 Nu debout - 1902 Encre de Chine et mine de plomb sur papier Signé en bas à droite "Picasso"
Au verso Nu debout Crayon sur papier Hauteur : 17 Largeur : 6,50 cm
Provenance : Collection privée, Chicago The Elkon Gallery, New York A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : C. Zervos "Picasso. Vol. XXI, supplément 1892-1902", n°348, reproduit en noir et blanc p. 130 The Picasso Project, Picasso's Paintings, Watercolor, Drawings and Sculpture – The Blue Period – 1902- 1904, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 2011, n°1902-077, reproduit en noir et blanc p.30
India ink and pencil on paper, signed lower right; on the reverse, pencil on paper
6 3/4 x 2 1/2 in. Estimation 80 000 - 120 000 €
Vendu 93 750 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Vente : 3217
Date : 30 mai 2017 19:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest