Vente Impressionniste & Moderne I - 30 mai 2017 /Lot 31 Pablo PICASSO 1881 - 1973 Joueur, danseur et buveur - 1957

  • Pablo PICASSO 1881 - 1973 Joueur, danseur et buveur - 1957 Plaque en céramique
Pablo PICASSO 1881 - 1973
Joueur, danseur et buveur - 1957
Plaque en céramique
Datée en haut à droite "7.3.57"

Au verso
Trois têtes
Signée et datée " Picasso 30.3.57."
Pièce unique
Hauteur : 25,50 Largeur : 30,50 cm

Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris (n°07428, photos n°60307 et 60308)
Galleria d'Arte Borgogna, Milan
Galleria Michelucci, Florence
Collection particulière, Italie

Bibliographie : G. Ramié, Ceramique de Picasso, Editions Cercle d'Art, Paris, 1974 n° 475 et 476 p. 188, reproduit en noir et blanc p. 189 (Recto et verso)

Commentaire : Un certificat de la Galerie Louise Leiris sera remis à l'acquéreur.

Ceramic plaque; dated on the front, signed on the reverse; unique piece
10 x 12 in.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 61 250 €

Lot 31

Pablo PICASSO 1881 - 1973

Vendu 61 250 € [$]

Pablo PICASSO 1881 - 1973
Plaque en céramique

Au verso
Trois têtes
Pièce unique

Galleria Michelucci, Florence

10 x 12 in.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 61 250 €

Vente : 3217
Date : 30 mai 2017 19:00

Impressionniste & Moderne I