Pablo PICASSO 1881-1973 Guitare et compotier sur une table carrée - 1922 Gouache et encre sur carton d'invitation de la galerie Bernheim Jeune Signé en bas à droite "Picasso", daté au dos "24 Decembre /1922" Hauteur : 16 Largeur : 11,80 cm
Provenance : Galerie Simon, Paris (selon une étiquette au dos, n°stock : 04784 ; n°photo : 52283A) Curt Valentin, New York (selon une étiquette au dos) Collection particulière, Bruxelles
Bibliographie : C. Zervos, M.Gagarine, Pablo Picasso, Catalogue raisonné, vol. 30, Supplément aux années 1920-1922, Ed. Cahiers d'Art, Paris, 1975, n°420, reproduit en noir et blanc pl. p.134 The Picasso Project, Picasso's Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture, Neo Classicism II 1922-1924, Alan Wofsy, San Francisco 1996, n°22-265, reproduit en noir et blanc p.92
Commentaire : Gouache and ink on invitation card of The Galerie Berhneim Jeune; signed lower right; dated on the reverse