Vente Stylomania - 20 juillet 2018 /Lot 1350 MONTEGRAPPA Cosmos Enigma

MONTEGRAPPA
Cosmos Enigma
Stylo roller série limitée de l'année 2002, il s'agit du dernier volet de la trilogie dédiée à l'univers, faisant suite à l'édition Science et Nature puis à Human Civilization. Numérotée à 300 exemplaires. Il n'y a pas de civilisation sans la religion qui lui est associée, pas de religion qui ne présente sa théorie des origines de l'univers. Pendant des millénaires, l'Homme a essayé d'établir une correspondance entre le Cosmos et le rôle joué par l'homme dans l'univers. Les efforts déployés afin de répondre à ces questions cruciales paraissent être la base des diverses croyances religieuses et des différentes hypothèses philosophiques. Le corps en argent émaillé représente diverses galaxies de notre univers ainsi que les milliers d'étoiles simulés par des paillettes de nacre bleues. A l'intérieur d'un cercle représentant la Terre, une partie de la célèbre fresque La création d'Adam par Michel-Ange pour le plafond de la chapelle Sixtine. Gravure en bas-relief, donnant une impression de 3D. le capuchon en résine bleu marine nacrée, est orné d'une large bague ciselée en argent. La pastille sur le haut du capuchon avec la représentation de la planète Saturne. Dans son coffret d'origine.

Limited edition 300 rollerball pen in enamelled sterling silver.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Lot 1350

MONTEGRAPPA
Cosmos Enigma

Vendu 1 040 € [$]

MONTEGRAPPA
Cosmos Enigma

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Vente : M1052
Date : 20 juill. 2018 14:30
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Stylomania