Vente Stylomania - 20 juillet 2018 /Lot 1328 MONTBLANC Qing Dynasty

MONTBLANC
Qing Dynasty
Stylo plume série limitée lancée en 2002, magnifiquement travaillée dans du jade, pierre riche en légendes, en traditions magiques. Limitée à 2002 exemplaires. L'Europe du Moyen-Age vénérait déjà la Chine lointaine, considérée à l'époque comme une civilisation de l'art et de la culture, riche en traditions. On s'y racontait des histoires dans lesquelles il était question d'une roche légendaire que des mains expertes métamorphosaient en un matériau exotique : le jade. Du temps de la dynastie des Qing, des maîtres-artisans chinois réalisaient des sculptures et des objets quotidiens uniques en leur genre à partir de cette fascinante matière qui a marqué toute une époque. L'Edition Spéciale Qing Dynasty est un tribut à cette grande ère de la culture chinoise. Le capuchon est enlacé par un dragon à cinq griffes - en Chine un symbole de chance, de force et de longévité - minutieusement gravé à la main. Corps en résine noire. Attributs dorés à l'or fin. Avec sa plume en or jaune 18 carats oblique large gravée à l'effigie d'un dragon, le Qing Dynasty marie l'artisanat d'art européen et la tradition artistique chinoise en un somptueux instrument d'écriture. Système de remplissage à piston. Dans son coffret en bois laqué vert et son livret (manque la sur-boite).

Beautiful limited edition 2002 fountain pen, black resin barrel, cap in Chinese green jade, and gold-plated fittings.
Estimation 2 200 - 2 800 €

Vendu 2 860 €

Lot 1328

MONTBLANC
Qing Dynasty

Vendu 2 860 € [$]

MONTBLANC
Qing Dynasty

Estimation 2 200 - 2 800 €

Vendu 2 860 €

Vente : M1052
Date : 20 juill. 2018 14:30
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Stylomania