Vente Impressionniste & Moderne I - 30 mai 2017 /Lot 21 Moïse KISLING 1891 - 1953 Portrait de Michèle Morgan - 1942

  • Moïse KISLING 1891 - 1953 Portrait de Michèle Morgan - 1942 Huile sur toile
Moïse KISLING 1891 - 1953
Portrait de Michèle Morgan - 1942
Huile sur toile
Signée en haut à droite "Kisling", datée, titrée et située au dos "Michèle Morgan, Hollywood 1942"
Hauteur : 39,40 Largeur : 34,70 cm

Provenance : Succession Michèle Morgan, Paris

Bibliographie : J. Kisling, J. Dutourd, "Kisling", Volume III, Jean Kisling, Landshut, 1995, n°207, reproduit en noir et blanc p. 170

Commentaire : Oil on canvas; signed upper right, dated, titled and located on the reverse

15 1/2 x 13 5/8 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 78 000 €

Lot 21

Moïse KISLING 1891 - 1953

Vendu 78 000 € [$]

Moïse KISLING 1891 - 1953
Huile sur toile

15 1/2 x 13 5/8 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 78 000 €

Vente : 3217
Date : 30 mai 2017 19:00

Impressionniste & Moderne I