Michiel Jansz. van MIEREVELT Delft, 1567 - 1641 Portrait d'un chevalier de l'ordre de Malte Huile sur panneau Signé et daté 'Aetatis 46. / A°1629 / M. Mierevelt' à gauche vers le centre
Portrait of a knight of the Order of Malta, oil on panel, signed and dated, by M. J. van Mierevelt Hauteur : 69 Largeur : 53 cm
Provenance : Collection Adolphe Schloss, Paris ; Légué à son épouse Lucie Schloss avec l'ensemble de la collection à sa mort en 1910 ; Légué à leurs enfants et mis en sûreté avec l'ensemble de la collection au château de Chambon à Laguenne en Corrèze, en 1939 ; Saisi par les Allemands et transporté à Paris avec le reste de la collection en 1943 (liste 1943 n°158, " Liste allemande " n°134, registre Pusey, répertoire des biens spoliés n°244) ; Vente anonyme ; Rome, Christie's, 12 avril 1991, n°60; Collection particulière, Italie
Expositions : 'Exposition de portraits anciens', Cercle artistique de La Haye, 1er juillet - 1er septembre 1903, p. 46, n° 84
Bibliographie : Marie Hamon-Jugnet, 'Collection Schloss: oeuvres spoliées pendant la deuxième guerre mondiale non restituées, 1943-1998', Paris, 1998, p. 109
Commentaire : Ce lot est présenté à cette vente à la suite d'un accord juridique entre l'ensemble des ayants-droit Schloss et l'actuel détenteur. Estimation 15 000 - 20 000 €
Vendu 28 864 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 76
Michiel Jansz. van MIEREVELT Delft, 1567 - 1641 Portrait d'un chevalier de l'ordre de Malte
Vente : 4171
Date : 23 mars 2022 18:00
Commissaire-priseur :