Michael KENNA (Né en 1953) CLEARING STORM, MONT ST MICHEL, NORMANDY, FRANCE – 1991 Tirage argentique realisé en 1994, sur montage d'origine Numéroté, signé et daté par l'artiste au crayon dans la marge sous l'image Titré, daté, numéroté et signé par l'artiste au crayon avec tampon copyright de l'artiste à l'encre noire au dos Édition de 45 exemplaires
Hauteur : 19 Largeur : 20,20 cm
Provenance : Halsted Gallery, Bloomfelds Hill, MI, U.S.A., 1995 Collection particulière, Paris
Bibliographie : M. Kenna, Mont St. Michel, Nazraeli Press, 1st . Édition, 2007, p. 24. P. Bunnell, R. Bernhard, M. Kenna, a twenty Year retrospective, 1993 Ambient Photo 2, Treverille Book, Nazraeli Press, 1994, pl. 71
Commentaire : GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1994, ON ORIGINAL MOUNT, NUMBERED, SIGNED AND DATED IN PENCIL IN MARGIN BELOW IMAGE, TITLED, DATED AND SIGNED IN PENCIL WITH ARTIST'S COPYRIGHT STAMP IN BLACK INK ON VERSO; 7,48 x 7,95 in. Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 96
Michael KENNA (Né en 1953) CLEARING STORM, MONT ST MICHEL, NORMANDY, FRANCE – 1991