Vente Made in Morocco - 30 décembre 2019 /Lot 114 MARMITE CYLINDRIQUE Igberm, Anto-Atlas, Maroc, 20e siècle

  • <b>MARMITE CYLINDRIQUE</b> <br/>Igberm, Anto-Atlas, Maroc, 20e siècle
MARMITE CYLINDRIQUE
Igberm, Anto-Atlas, Maroc, 20e siècle
Marmite en terre cuite de forme conique vers le bas à deux anses, décorée à partir de manganese (noir) et d'oxydes de fer (rouge), à motifs géométriques traditionnels du Maroc.
Haut.: 19 cm; Diam.: 43 cm

Provenance: Collection particulière, Maroc

Commentaire: Estimation : 910 - 1 370 €

Estimation: 10 000 MAD - 15 000 MAD

Vendu 26 000 MAD

Lot 114

MARMITE CYLINDRIQUE

Vendu 26 000 MAD

MARMITE CYLINDRIQUE
Haut.: 19 cm; Diam.: 43 cm

Vendu 26 000 MAD

Vente : MA3903
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2019 18:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Tél. +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Made in Morocco