Vente Art Déco Design - 28 novembre 2022 /Lot 1 Marie-Thérèse ESPELT dite Mithé ESPELT 1923 - 2020 Miroir « Barrettes » - circa 1958

  • Marie-Thérèse ESPELT dite Mithé ESPELT 1923 - 2020 Miroir « Barrettes » - circa 1958
Marie-Thérèse ESPELT dite Mithé ESPELT 1923 - 2020
Miroir « Barrettes » - circa 1958
Céramique émaillée polychrome
27,5 x 27,5 cm

Antoine Candau, Mithé Espelt, the discreet luxury of the everyday, Éditions Odyssée, 2020, un modèle comparable à notre exemplaire est reproduit et référencé p.114

A polychrome enamelled ceramic "Barrettes" mirror by Mithé Espelt - circa 1958
10.04 x 10.04 in.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 787 €

Lot 1

Vendu 787 € [$]

Céramique émaillée polychrome
27,5 x 27,5 cm

10.04 x 10.04 in.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 787 €

Vente : 4241
Date : 28 nov. 2022 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Tél. +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Déco / Design