Marc CHAGALL 1887 - 1985 Esquisse pour Chloé vêtue et coiffée par Cléariste (Daphnis et Chloé, Longus, lithographie M.345) - circa 1954-1956 Pastel, gouache et encre de Chine sur papier Hauteur : 34,40 Largeur : 25 cm
Provenance : Collection Tériade, Paris Collection Alice Tériade, Paris (1983) A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007)
Commentaire : Un certificat du Comité Marc Chagall sera remis à l'acquéreur.
L'ouvrage de Longus illustré par Marc Chagall, a été publié par Tériade en 1961. Réalisé à 270 exemplaires, il comporte 42 lithographies en couleur.
Pastel, gouache and India Ink on paper Estimation 20 000 - 30 000 €
Vendu 78 000 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 3
Marc CHAGALL 1887 - 1985 Esquisse pour Chloé vêtue et coiffée par Cléariste (Daphnis et Chloé, Longus, lithographie M.345) - circa 1954-1956
Vente : 4093
Date : 29 juin 2021 19:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest