• Mali, Dogon Statue debout
Mali, Dogon Statue debout
Bois et fer
Les bras en relief, les mains jointes sur l'abdomen, colonne vertébrale en haut relief, tête cubique aux yeux rectangulaires. Chaîne en fer autour du cou. Patine sombre

Dogon Figure, Mali

Hauteur : 98 Largeur : 21 Profondeur : 25 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : André Malraux, Le Musée Imaginaire, 1965, n°167
Salvador, G., André Malraux, une collection, 1996, pp.8-9, fig.4
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 43

Mali, Dogon Statue debout

Vendu 7 800 € [$]

Mali, Dogon Statue debout
Bois et fer

Dogon Figure, Mali

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux