Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 284 Maître des demi-figures féminines Actif aux Pays-Bas au début du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant, Saint Pierre et Saint Jérôme

  • Maître des demi-figures féminines Actif aux Pays-Bas au début du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant, Saint Pierre et Saint Jérôme Trip..
Maître des demi-figures féminines Actif aux Pays-Bas au début du XVIe siècle
La Vierge à l'Enfant, Saint Pierre et Saint Jérôme
Triptyque, huile sur panneaux, de forme cintrée en partie supérieure
Volet central : 27 x 20,50 cm (10,64 x 8,08 in.)
Volets latéraux : 27 x 10 cm (10,64 x 3,94 in.)
(Restaurations, petit manque dans la partie inférieure du cadre du volet droit)

The Virgin and Child between Saint Peter and Saint Jerome, triptych, oil on panels, by the Master of the Female Half-Lengths

Provenance : Collection particulière, Milan

Commentaire : Ce petit triptyque est un retable destiné à la dévotion personnelle. Facilement transportable, il est sobrement décoré d'un naïf mais séduisant décor en faux marbre sur l'extérieur des volets latéraux. Aucun signe de richesse particulière ni de représentation liée à une famille ne sont apparents, et aucun donateur ne s'est fait représenter puisque ce type de petits triptyques religieux n'était pas destiné à sortir de la sphère privée mais bien à servir de support à la prière intime. Deux saints figurent sur les volets latéraux, probablement les saints patronymiques du commanditaire.
Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 284

Vendu 39 000 € [$]

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle