Vente Impressionniste & Moderne - 08 juin 2023 /Lot 200 MAI TRUNG THU 1906 - 1980 Les deux sœurs - 1945

  • MAI TRUNG THU 1906 - 1980 Les deux sœurs - 1945 Gouache et encre sur soie
MAI TRUNG THU 1906 - 1980
Les deux sœurs - 1945
Gouache et encre sur soie
Signée en bas à gauche "MAI/THU" et cachet de l'artiste en bas à gauche, titrée au dos "les deux soeurs"

Hauteur : 55 Largeur : 38 cm

Provenance : Ancienne collection du Médecin Général Hervé Kernevez, membre des FFL-FFC
Par descendance jusqu'aux propriétaires actuels

Bibliographie : Cette oeuvre sera référencée au catalogue raisonné de l'oeuvre de Mai Trung Thu actuellement en préparation par Madame Mai Lan Phuong, sous le numéro MT0462.

Commentaire : Un certificat de Madame Mai Lan Phuong sera remis à l'acquéreur.

Gouache and ink on silk; signed lower left, stamped with the artist's seal lower left; titled on the reverse
Estimation 100 000 - 150 000 €

Vendu 262 400 €

Lot 200

MAI TRUNG THU 1906 - 1980
Les deux sœurs - 1945

Vendu 262 400 € [$]

MAI TRUNG THU 1906 - 1980
Les deux sœurs - 1945
Gouache et encre sur soie

Hauteur : 55 Largeur : 38 cm

Vendu 262 400 €

Vente : 4346
Date : 08 juin 2023 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour