Vente Impressionniste & Moderne - 08 juin 2023 /Lot 201 MAI TRUNG THU 1906 - 1980 Le balcon - 1945
MAI TRUNG THU 1906 - 1980
Le balcon - 1945
Gouache et encre sur soie
Signée en bas à droite "MAI/THU" et cachet de l'artiste en bas à droite, titrée au dos "le balcon"
Hauteur : 54,60 Largeur : 46 cm
Provenance : Ancienne collection du Médecin Général Hervé Kernevez, membre des FFL-FFC
Par descendance jusqu'aux propriétaires actuels
Bibliographie : Cette oeuvre sera référencée au catalogue raisonné de l'oeuvre de Mai Trung Thu actuellement en préparation par Madame Mai Lan Phuong, sous le numéro MT0463.
Commentaire : Un certificat de Madame Mai Lan Phuong sera remis à l'acquéreur.
Gouache and ink on silk; signed lower right; stamped with the artist's seal lower right; titled on the reverse
Estimation 100 000 - 150 000 €
Lot 201
MAI TRUNG THU 1906 - 1980
Le balcon - 1945
Vendu 406 720 € [$]
MAI TRUNG THU 1906 - 1980
Le balcon - 1945
Gouache et encre sur soie
Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone