Lucien CLERGUE (1934-2014) NU DANS LA VAGUE – 1968 Tirage argentique d'époque réalisé par l'auteur, fotté sur carton Signé par l'artiste sous l'image sur le montage en 1968 Signé et daté par l'artiste au dos en 2011 lors de l'acquisition
Hauteur : 30,50 Largeur : 24 cm
Provenance : Acquis auprès de l'artiste par le père de l'actuel propriétaire en 2011 Collection particulière, Paris
Bibliographie : P. Éluard, L. Clergue, Corps mémorable, Éditions Seghers, Paris, 2003, p. 15
Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT, SIGNED IN INK ON MOUNT BELOW IMAGE, SIGNED AND DATED ON VERSO; 12 x 9,40 in. Estimation 2 000 - 2 500 €
Lot 35
Lucien CLERGUE (1934-2014) NU DANS LA VAGUE – 1968