Vente Impressionniste & Moderne II - 05 juin 2018 /Lot 170 Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941 Nuit II - 1937 (Composition à la grenouille)

  • Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941 Nuit II - 1937 (Composition à la grenouille) Huile sur toile
Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941
Nuit II - 1937 (Composition à la grenouille)
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "marcoussis 1937"
Hauteur : 46 Largeur : 61 cm

Provenance : Princesse Alice Gurielle, New York
Collection particulière, Francfort
Galerie Jörg Schumacher, Francfort
Collection particulière, Bruxelles

Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher, Exposition particulière, octobre-novembre1937

Bibliographie : J. Lafranchis, Marcoussis, Sa vie son OEuvre, Catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, les éditions du temps, Paris, 1961, n°P.234, reproduit en noir et
blanc p.277

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 170

Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941

Vendu 31 200 € [$]

Louis MARCOUSSIS 1878 - 1941
Huile sur toile
Hauteur : 46 Largeur : 61 cm

blanc p.277

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 3351
Date : 05 juin 2018 14:30

Impressionniste & Moderne 2