Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Petite fille au chat - 1950 Encre de Chine, lavis d'encre de Chine estompé et aquarelle sur papier Signé, daté, situé et dédicacé en bas à droite "a Gilbert Petridès / Foujita/ 1950 / Paris" Hauteur : 37 Largeur : 27,20 cm
Provenance : Cadeau de l'artiste à Odette et Paul Pétridès pour les trois ans de leur fils Gilbert Collection Gilbert Pétridès, Paris Collection particulière, Paris
India ink, India ink wash and watercolor on paper; signed, dated, located and dedicated lower right Estimation 100 000 - 150 000 €
Vendu 119 600 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 22
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Petite fille au chat - 1950
Vente : 4093
Date : 29 juin 2021 19:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest