Vente Livres et Manuscrits - 14 juin 2017 /Lot 7 Kalendarium gregorianum perpetuum

  • Kalendarium gregorianum perpetuum

Kalendarium gregorianum perpetuum
Paris, Jacques Kerver, 1583.
Petit in-8 de 8 p., [32] f., vélin souple, dos lisse muet (reliure de l'époque).

Calendrier perpétuel publié quelques mois seulement après l'adoption de la forme grégorienne. " Le Kalendarium gregorianum perpetuum […] est un livre rare, et qu'on pourrait qualifier de monumental. C'est le premier almanach qui ait paru, du moins en France, d'après la réformation grégorienne, qu'il constate, applique et développe dans toutes ses conséquences "(Rouveyre, Connaissances nécessaires à un bibliophile, III, p. 58).
Quelques rousseurs et taches marginales.
Provenance :
Guyot, 1606 (ex-libris manuscrit sur le titre)
B. Le Bault, 1675 (ex-libris manuscrit sur le titre)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 695 €

Lot 7

Vendu 695 € [$]

Paris, Jacques Kerver, 1583.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 695 €

Vente : 3101
Date : 14 juin 2017 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits