Joan MIRO 1893 - 1983 Je travaille comme un jardinier Paris, XXe siècle, 1963 In-folio en feuilles, couverture et étui-boîte illustrés.
Propos de l'artiste recueillis en janvier 1959 par Yvon Tallandier pour la revue XXe siècle. Édition ornée de 9 lithographies originales en couleurs de Joan Miró (une sur l'étui-boîte, une sur la couverture et 7 à pleine page).
Tirage à 145 exemplaires, celui-ci l'un des 20 hors commerce réservés aux collaborateurs sur papier vélin BFK de Rives (n° XIII), signé par Joan Miró et orné d'une superbe composition originale de l'artiste à pleine page au crayon de couleurs gras avec un envoi autographe à André Lejard, signé et daté 3/VI/69 .
Provenance : Collection André Lejard (acquis directement auprès de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance