Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 Paysage parisien au pont de métro - circa 1929-1930 Huile sur toile Signée en bas à droite "Pougny" Hauteur : 46 Largeur : 61 cm
Provenance : Ancienne collection Wazover, Paris Jean-Pierre Versini-Campinchi, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : H. Berninger, Jean Pougny 1892-1956, Catalogue de l'oeuvre Tome 2, Editions Ernst Wasmuth, Tübingen, 1992, n°364, p.106-107, reproduit en noir et blanc p.107
Commentaire : Oil on canvas; signed lower right Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 255
Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 Paysage parisien au pont de métro - circa 1929-1930
Vente : 4346
Date : 08 juin 2023 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert