Jean PROUVÉ & Henri PROUVÉ (architecte) 1901-1984 & 1915-2012 Grand banc trois pieds - circa 1950 Tôle d'acier plié laqué vert, cadre en chêne, carreaux de céramique émaillés noir Villeroy & Boch et ciment 45 × 258 × 60 cm
Provenance : Commandé directement à Jean Prouvé par Pierre Bindschelder pour l'aménagement de sa résidence bretonne par l'architecte Henri Prouvé. Resté dans la famille par descendance
A green folded lacquered sheet steel, oak, Villeroy & Boch black enamelled ceramic tiles and cement large bench by Jean Prouvé - circa 1950 17.71 × 101.57 × 23.62 in.
Estimation 8 000 - 10 000 €
Vendu 65 600 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 73
Jean PROUVÉ & Henri PROUVÉ (architecte) 1901-1984 & 1915-2012 Grand banc trois pieds - circa 1950
Estimation 8 000 - 10 000 €
Vente : 4196
Date : 23 mai 2022 18:00
Commissaire-priseur :
Hervé Poulain