Jean PROUVÉ 1901-1984 Rare table - 1946 Tôle d'acier plié, émaillé brun-rouge, plateau en Comblanchien. 74 × 114 × 114 cm Provenance: Galerie Jousse Entreprise, Paris. Acquise par l'actuel propriétaire auprès de cette dernière en 2008. Bibliographie: Peter Sulzer, Jean Prouvé, oeuvre complète, Vol 3, 1934-1954, Bâle, Éditions Birkauser, 2005, croquis similaire reproduit p.63. Historique: Ce rare modèle a été créé initialement pour la Marine Nationale. Rare enamelled metal and Comblanchien limestone table by Jean Prouvé; 1946 29.13 × 44.88 × 44.88 in. Estimation 100 000 - 150 000 € Vendu 123 500 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Jean PROUVÉ 1901-1984 Rare table - 1946
Vendu 123 500
€ [$]
Vente : 4055
Date : 01 déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur :
Hervé Poulain
Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone
Tél. +33 1 42 99 20 51bids@artcurial.com