Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 57 Jean PROUVÉ 1901-1984 Rare table - 1946

  • Jean PROUVÉ 1901-1984 Rare table - 1946
Jean PROUVÉ 1901-1984
Rare table - 1946
Tôle d'acier plié, émaillé brun-rouge, plateau en Comblanchien.
74 × 114 × 114 cm

Provenance:
Galerie Jousse Entreprise, Paris.
Acquise par l'actuel propriétaire auprès de cette dernière en 2008.

Bibliographie:
Peter Sulzer, Jean Prouvé, oeuvre complète, Vol 3, 1934-1954, Bâle,
Éditions Birkauser, 2005, croquis similaire reproduit p.63.

Historique:
Ce rare modèle a été créé initialement pour la Marine Nationale.

Rare enamelled metal and Comblanchien limestone table by Jean Prouvé; 1946
29.13 × 44.88 × 44.88 in.

Estimation 100 000 - 150 000 €

Vendu 123 500 €

Lot 57

Jean PROUVÉ 1901-1984
Rare table - 1946

Vendu 123 500 € [$]

Jean PROUVÉ 1901-1984
Rare table - 1946
74 × 114 × 114 cm

Provenance:

Bibliographie:

Historique:

29.13 × 44.88 × 44.88 in.

Vendu 123 500 €

Vente : 4055
Date : 01 déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Déco / Design