Jean METZINGER 1883- 1956 Passage à Sanary - 1942 Huile sur toile Signée en bas à droite "Metzinger" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm
Expositions : New York, Jean Metzinger (selon une étiquette lacunaire des transports Chenue au dos)
Bibliographie : Cahiers d'Art volume XVI-XIX, 1940- 1944, Paris, 1944, reproduit p.227 A. Mittelmann, Association pour la défense et la promotion de l'œuvre de Jean Metzinger, catalogue raisonné numérique (www.jeanmetzinger.art/fr), n° AM-42-001, reproduit en noir et blanc Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par le Comité Jean Metzinger.
Commentaire : Un certificat du Comité Jean Metzinger (Marek Mielniczuk - Raphael Maket - Marc Ottavi) sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed lower right Estimation 40 000 - 60 000 €
Vendu 83 968 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Vente : 4346
Date : 08 juin 2023 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert