Vente Art Déco / Design - 23 mai 2022 /Lot 23 Jean DUNAND 1877-1942 Les Chevaux - circa 1935

  • Jean DUNAND 1877-1942 Les Chevaux - circa 1935
Jean DUNAND 1877-1942
Les Chevaux - circa 1935
Panneau en bois à décor gravé, laqué et doré à la feuille
Signé en bas à droite
152 × 145 cm

Provenance: Famille de l'artiste

Addendum : Petits éclats et restaurations

An engraved and lacquered panel on a gold leaf background "Les Chevaux" by Jean Dunand, signed lower right - circa 1935
59.84 × 57.08 in.
Addendum :
Provenance : Family of the artist
Private collection, Paris
Small chips and restaurations

Estimation 80 000 - 100 000 €

Vendu 104 960 €

Lot 23

Jean DUNAND 1877-1942
Les Chevaux - circa 1935

Vendu 104 960 € [$]

Jean DUNAND 1877-1942
Les Chevaux - circa 1935
Signé en bas à droite
152 × 145 cm

59.84 × 57.08 in.
Addendum :
Private collection, Paris
Small chips and restaurations

Estimation 80 000 - 100 000 €

Vendu 104 960 €

Vente : 4196
Date : 23 mai 2022 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Tél. +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Déco / Design