Jean DUBUFFET (1901 - 1985) ARBRES A CHAVILLE - 1934 Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche "J Dubuffet, 34" Hauteur : 45,50 Largeur : 54 cm
Provenance : Collection Jean Paulhan, Paris Galerie Krugier, Genève Galerie des Ambassades, Paris Collection particulière Vente, Nice, Etude Bernard Fusade & Yves Weterwald, 22 avril 1990, lot 326 Collection particulière, Nice
Expositions : Genève, Galerie Krugier, "Jean Paulhan et ses environs", mai 1967, n°56 Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, "Jean Paulhan à travers ses peintres", février-avril 1974, n°503
Bibliographie : L. Trucchi, "Jean Dubuffet", Editions De Luca, Rome, 1965, reproduit en noir et blanc sous le n°17, p. 67 M. Loreau, "Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule I : Marionnettes de la Ville et de la Campagne (1917-1945)", Editions Jean-Jacques Pauvert, 1993, reproduit en noir et blanc sous le n°43, p. 28
Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Préhistoire".
Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
Un certificat de la Fondation Jean Dubuffet sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed and dated upper left Estimation 70 000 - 90 000 €
Vendu 97 500 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 32
Jean DUBUFFET (1901 - 1985) ARBRES A CHAVILLE - 1934
Vente : 3995
Date : 08 juill. 2020 20:30
Commissaire-priseur :
Francis Briest