Vente Un Hiver Marocain - 30 décembre 2022 /Lot 1 Jean BESANCENOT 1902-1992 Bijoux arabes et berbères du Maroc

  • Jean BESANCENOT 1902-1992 Bijoux arabes et berbères du Maroc
Jean BESANCENOT 1902-1992
Bijoux arabes et berbères du Maroc
Préface de Marcel Vicaire.
Casablanca, Editions de la Cigogne, 1953, in-4 en feuilles sous chemise et portefeuille demi-toile de l'éditeur à lacets, XVI+18 pages accompagnées de 40 planches et un frontispice en couleurs. Les 40 planches présentent un tableau iconographique de 193 modèles de bijoux marocains, recueil de formes et de décors avec un commentaire qui complète la description graphique.

Provenance : Collection particulière, France
Estimation 5 000 - 7 000 MAD

Vendu 4 592 MAD

Lot 1

Jean BESANCENOT 1902-1992

Vendu 4 592 MAD

Jean BESANCENOT 1902-1992
Préface de Marcel Vicaire.

Estimation 5 000 - 7 000 MAD

Vendu 4 592 MAD

Vente : A3914
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2022 17:00

Florence Conan
Tél. +33 1 42 99 16 15
fconan@artcurial.com

Un Hiver Marocain