Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 711 JEAN-BAPTISTE SAY (1767-1832) Lettre autographe signée

  • JEAN-BAPTISTE SAY (1767-1832) Lettre autographe signée
JEAN-BAPTISTE SAY (1767-1832)
Lettre autographe signée
Paris, 29 mai [après 1802]

3 p. sur 2 f. in-8 (19,5 x 15,4 cm)

Lettre autographe signée dans laquelle Say dénonce la tyrannie du régime de Napoléon Ier et les difficultés d'obtenir des données économiques fiables : « depuis qu'il était devenu entièrement despotique, on ne peut malheureusement se fier à leurs exactitudes qui était toujours subordonnées à ses vues politiques. »

Premier feuillet bruni et comportant une tache, un petit manque marginal

Estimation 200 - 300 €

Vendu 650 €

Lot 711

JEAN-BAPTISTE SAY (1767-1832)
Lettre autographe signée

Vendu 650 € [$]

JEAN-BAPTISTE SAY (1767-1832)
Lettre autographe signée
Paris, 29 mai [après 1802]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 650 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie