Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Ezzelin Bracciaferro devant le cadavre de sa femme Méduna ; Portrait équestre du prince Félix Youssoupov et Etude de buffles d'après Antoine-Jean Gros Trois dessins à la plume et encre brune sur calque Le portrait du prince Youssopov annoté et signé 'Gros invenit / JB Delestre delineavit' 17 x 23 cm (6,69 x 9,06 in.), 39 x 31 cm (15,35 x 12,20 in.) et 15 x 29 cm (5,91 x 11,42 in.) (Encre ferrogallique, petits trous) Sans cadres
Ezzelino Cracciaferro in front of the corpse of his wife Medusa ; Equestrian portrait of the Prince Felix Yusupov, and Study of a buffalo, pen and brown ink on tracing paper, after A. -J. Gros, by J. -B. Delestre
Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance
Commentaire : La composition de Ezzelin Bracciaferro devant le cadavre de sa femme Méduna a été reprise par le baron Gros d'après Füssli. Le dessin de Gros a également été identifié comme représentant Young auprès du cadavre de sa fille (musée du Louvre, Album Gros 2, fol. 22, RF 29956, 36). Les études de buffles sont issues de l'un des albums du Louvre (Album 3, fol. 75, RF 54925, 110). Estimation 300 - 500 €
Lot 78
Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Ezzelin Bracciaferro devant le cadavre de sa femme Méduna ; Portrait équestre du prince Félix Youssoupov et Etude de buffles d'après Antoine-Jean Gros