Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 78 Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Ezzelin Bracciaferro devant le cadavre de sa femme Méduna ; Portrait équestre du prince Félix Youssoupov et Etude de buffles d'après Antoine-Jean Gros

Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871
Ezzelin Bracciaferro devant le cadavre de sa femme Méduna ; Portrait équestre du prince Félix Youssoupov et Etude de buffles d'après Antoine-Jean Gros
Trois dessins à la plume et encre brune sur calque
Le portrait du prince Youssopov annoté et signé 'Gros invenit / JB Delestre delineavit'
17 x 23 cm (6,69 x 9,06 in.), 39 x 31 cm (15,35 x 12,20 in.) et 15 x 29 cm (5,91 x 11,42 in.)
(Encre ferrogallique, petits trous)
Sans cadres

Ezzelino Cracciaferro in front of the corpse of his wife Medusa ; Equestrian portrait of the Prince Felix Yusupov, and Study of a buffalo, pen and brown ink on tracing paper, after A. -J. Gros, by J. -B. Delestre

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : La composition de Ezzelin Bracciaferro devant le cadavre de sa femme Méduna a été reprise par le baron Gros d'après Füssli. Le dessin de Gros a également été identifié comme représentant Young auprès du cadavre de sa fille (musée du Louvre, Album Gros 2, fol. 22, RF 29956, 36). Les études de buffles sont issues de l'un des albums du Louvre (Album 3, fol. 75, RF 54925, 110).
Estimation 300 - 500 €

Vendu 260 €

Lot 78

Vendu 260 € [$]

Sans cadres

Puis par descendance

Estimation 300 - 500 €

Vendu 260 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00