Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Autoportrait de l'artiste à 36 ans, d'après Antoine-Jean Gros Plume et encre brune sur calque Signé 'JB Delestre delineavit' dans le bas
Self-portrait of Gros at the age of 36, pen and brown ink on tracing paper, signed, by J. -B. Delestre Hauteur : 16,20 Largeur : 12,80 cm
Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 99 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance
Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 238, n°486
Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, dessin de l'auteur réalisé d'après le tableau de Gros pour l'illustration de son ouvrage, repr. en frontispice fig. 1, p. 370 et 373 G. Dargenty, 'Le Baron Gros', Paris - Londres, 1887, repr. p. 5 Estimation 800 - 1 200 €
Lot 81
Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Autoportrait de l'artiste à 36 ans, d'après Antoine-Jean Gros