Jacques MAJORELLE 1886-1962 Les couvertures noires, Marrakech Huile sur panneau Situé, daté et monogrammé en bas à droite " Marrakech 20 Jm" Hauteur : 38 Largeur : 55 cm
Provenance : Collection particulière, France Artcurial, Paris#Marrakech, 29 décembre 2016, lot 11 Collection particulière, Maroc
Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, "Jacques Majorelle", 1922, n°36
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, chapitre "les premières années" p. 65, n°60 du chapitre "Marrakech : figures, medina, mellah, souks, lieux environnants" p.233
Commentaire : Oil on panel Dated, located and signed with the initials lower right
Estimation 600 000 - 800 000 MAD
Vendu 1 430 000 MAD * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 8
Jacques MAJORELLE 1886-1962 Les couvertures noires, Marrakech
Vendu 1 430 000
MAD
Vente : A3911
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2021 16:00
Commissaire-priseur :
Arnaud Oliveux