Vente Un Hiver Marocain - 30 décembre 2022 /Lot 15 Jacques Majorelle (1886-1962) Le Souk aux moutons, Marrakech, circa 1940-1945
Jacques MAJORELLE 1886-1962
Le Souk aux moutons, Marrakech, circa 1940-1945
Technique mixte sur papier à rehauts de poudre métallique or
Signé et situé en bas à droite "J. Majorelle / Marrakech"
Hauteur : 98 Largeur : 92 cm
Provenance : Acquis auprès de l'artiste circa 1945 et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire
Collection particulière, France
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°162 du chapitre "Marrakech", p. 244.
Commentaire : Mixed media on paper with gold metal powder
Signed and dated lower right "J. Majorelle / Marrakech"
Estimation 1 800 000 - 2 500 000 MAD
Lot 15
Jacques Majorelle (1886-1962)
Vendu 2 970 800 MAD
Jacques MAJORELLE 1886-1962
Hauteur : 98 Largeur : 92 cm