Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 120 Jacques Joseph François Swebach dit Desfontaines Metz, 1769 - Paris, 1823 Calèche et son équipage

Jacques Joseph François Swebach dit Desfontaines Metz, 1769 - Paris, 1823
Calèche et son équipage
Plume et encre brune, aquarelle et rehauts de gouache blanche
Signée 'Sweb D' en bas à gauche
(Collé en plein, légèrement insolé et gouache légèrement oxydée, quelques taches)

Horse-drawn carriage and its crew, pen and brown ink, watercolour and white highlights, signed, by Swebach-Desfontaines
Hauteur : 18,20 Largeur : 61 cm

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1947, mars - avril, Paris, Galerie Dina Vierny, 'Cent aquarelles du XIXe siècle', n°100
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 6 760 €

Lot 120

Calèche et son équipage

Vendu 6 760 € [$]

Calèche et son équipage

Puis par descendance

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 6 760 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00