Vente Collection baron & baronne Vaxelaire - 09 novembre 2022 /Lot 11 Jacob GRIMMER Anvers, vers 1525 - vers 1609 Château dans un paysage avec un berger

  • Jacob GRIMMER Anvers, vers 1525 - vers 1609 Château dans un paysage avec un berger Huile sur panneau de chêne, deux planches
Jacob GRIMMER Anvers, vers 1525 - vers 1609
Château dans un paysage avec un berger
Huile sur panneau de chêne, deux planches
Une ancienne étiquette annotée 'par Asloot' au verso

Castle in a landscape with a shepherd, oil on oak panel, by J. Grimmer

Hauteur : 48,50 Largeur : 55,50 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Nijstadt, La Haye, en 1966 ;
Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ;
Puis par descendance

Bibliographie : Reine de Bertier de Sauvigny, 'Jacob et Abel Grimmer : catalogue raisonné', Bruxelles, 1991, p. 119, n° 16, repr. pl. 47

Commentaire : Cette majestueuse bâtisse dont les murs roses coiffés de toits verts se reflètent dans l'étang qui l'entoure semble avoir été un lieu d'inspiration pour Jacob Grimmer qui l'a représentée à plusieurs reprises1, faisant varier les collines et le paysage alentour, si bien que l'endroit n'a pu être identifié.
La place laissée au ciel et au paysage offre ici au spectateur une échappée vers les Pays-Bas de la fin du XVIe siècle. Sous ses yeux s'échelonnent les vertes collines ponctuées de moutons, un chemin aboutissant sur un paisible village et enfin un fleuve sur lequel évoluent des petites voiles blanches. En peintre de paysage accompli, Jacob Grimmer maîtrise ici parfaitement les effets d'atmosphère et de perspective, les mettant au service d'une ambitieuse composition.

1. Bruxelles, musées royaux des Beaux-Arts de Belgique et vente anonyme, Cannes, Pichon & Noudel-Deniau, 6 avril 2018 (adjugé 216 000€).

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 164 000 €

Lot 11

Vendu 164 000 € [$]

Puis par descendance

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 164 000 €

Vente : 4286
Date : 09 nov. 2022 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Collection baron & baronne Vaxelaire, Un hommage familial