IZNIK, ART OTTOMAN, XVIIe SIÈCLE Grand plat à décor de fleurs Plat tabak en céramique siliceuse à engobe rouge, décoré en polychromie d'un bouquet dit "aux quatre fleurs" se détachant d'un fond nuagé bleu. Sur le marli, une frise de fleurs entrelacées ; éclats et fractures Porte une étiquette "ANNEXE N°221", et ancienne étiquette avec inscription manuscrite "Kiutahia, Turquie 19e, influence persane" Diam. : 37 cm (14 1/2 in.)
Provenance: Ancienne Collection Joseph Altounian
An Iznik pottery dish with floral design, Turkey, 17th century
Estimation 1 800 - 2 200 €
Lot 44
IZNIK, ART OTTOMAN, XVIIe SIÈCLE Grand plat à décor de fleurs
Estimation 1 800 - 2 200 €