Israël Sylvestre Nancy, 1621 - Paris, 1691 Vue du château de Maulnes-en-Tonnerrois Plume et encre brune sur trait de crayon noir Trace d'inscription en bas à droite, annoté 'Israel Sylvestre' dans le bas du montage (Collé en plein sur son ancien montage)
A view of the castle of Maulnes-en-Tonnerrois, Burgundy, pen and brown ink on black chalk line, by I. Sylvestre Hauteur : 11 Largeur : 23,50 cm
Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance
Commentaire : Gravures : - Eau-forte par Israël Silvestre, sous le titre " Vue et Perspective du Chasteau de Moné, en la (sic) Duché de Bourgongne (sic), proche de la ville de Tonnerre ", 1692 -Gravé avec de sensibles variantes par Matthaeus Merian dans la 'Topographie des Gaules', sous le titre "CHASTEAV MONE (sic), Proche de la ville de Tonnerre", et par Peeters, sous le titre "Casteel MONE gelegen by der Stad Tonnerre"
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 102
Israël Sylvestre Nancy, 1621 - Paris, 1691 Vue du château de Maulnes-en-Tonnerrois
Estimation 4 000 - 6 000 €