Vente Art d'Asie - 15 décembre 2015 /Lot 180 IMPORTANTE TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE GRISE, CHINE, DÉBUT DE LA DYNASTIE TANG, VIIe SIÈCLE

  • IMPORTANTE TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE GRISE, CHINE, DÉBUT DE LA DYNASTIE TANG, VIIe SIÈCLE
IMPORTANTE TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE GRISE, CHINE, DÉBUT DE LA DYNASTIE TANG, VIIe SIÈCLE
Le visage serein, légèrement souriant, les yeux mi-clos, les arcades sourcilières saillantes, le front marqué de l'urna, les lobes des oreilles allongés, les cheveux ondulés et tourbillonnants recouvrant un large ushnisha, socle en bois
H. : 40 cm (15 3/4 in.)

Provenance :
Ancienne collection Marianne Densmore, Paris
Achat chez Marianne Densmore dans les années 50 par la famille de l'actuel propriétaire
Certificat de Jean Mahé, Paris du 29 juillet 1978.

A LARGE GREY STONE HEAD OF BUDDHA, CHINA, EARLY TANG DYNASTY, 7th CENTURY

Une tête très proche en style de par son côté massif, les yeux et arcades sourcilières sculptés de façon identique, de même que la coiffure, faisant partie des collections du Museum of Art de Cleveland (U.S.A.), est illustrée dans La Sculpture Chinoise du Ve au XIVe siècle par Osvald Siren, G. Van Oest, Paris Bruxelles 1926, planche 467 C ; une autre tête de Bouddha des collections de l'University of Pennsylvania Museum est illustrée dans Hai-Wai Yi-Chen, Chinese Art in Orverseas Collections, Buddhist Sculpture I, ill. 42, page 47.

A very close head with the same massive style and the same way of carving the eyes, eyebrows and hair is in the collections of the Cleveland Museum of Art and illustrated in Osvald Siren, La Sculpture Chinoise du Ve au XIVe siècle, G. Van Oest, Paris Bruxelles 1926, plate 467 C; another Buddha head in the University of Pennsylvania Museum is illustrated in Hai-Wai Yi-Chen, Chinese Art in Orverseas Collections, Buddhist Sculpture I, ill. 42, page 47.

Le menton et l'aile gauche du nez restaurés.
There is a restoration to the jaw and his left nose wing.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 76 200 €

Lot 180

Vendu 76 200 € [$]

H. : 40 cm (15 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 76 200 €

Vente : 2793
Date : 15 déc. 2015 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d'Asie