Horst P. HORST (1906-1999) DALI COSTUMES - 1939 Tirage argentique monté sur carton, vers 1980 Tampon sec de l'artiste dans la marge sous l'image à droite Signé, daté et titré au dos Hauteur : 45,60 Largeur : 33,60 cm
Provenance : Holden Luntz Gallery Inc., Palm Beach, 1999 Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire et conservé par descendance jusqu'à ce jour
Bibliographie : Horst: 60 Years of Photography, Rizzoli International Publications, pl.15 Kazmaier, Horst: Sixty Years of Photography, pl.15 High Museum of Art, Chorus of Light: Photographs from the Sir Elton John Collection, p.80
Commentaire : GELATIN SILVER PRINT, CIRCA 1980, MOUNTED TO BOARD; BLIND STAMP IN THE MARGIN BELOW IMAGE; SIGNED, TITLED AND DATED ON VERSO; 18 x 13,2 in. Estimation 4 000 - 6 000 €