Vente L’univers du créateur de Tintin - 20 novembre 2021 /Lot 20 HERGÉ (Georges Remi dit) & STUDIOS

  • HERGÉ (Georges Remi dit)
HERGÉ (Georges Remi dit)
& STUDIOS
1907-1983
Les Exploits de Quick et Flupke
Encre de Chine et crayon de papier pour une double planche inédite d'un gag de Quick et Flupke, intitulé «Haute couture». Il s'agit de deux pages inachevées, réalisées par Hergé et ses collaborateurs au début des années 1950 pour la réédition des «Exploits de Quick et Flupke» dans le Journal Tintin.
Petites déchirures marginales. Infimes rousseurs. Une grande pliure verticale au centre traversant la feuille. Petites pliures aux coins.
30 × 40 cm
Tous les gags de Q&F redessinés à cette époque furent ensuite publiés dans la série des petits albums en couleurs des Éditions Casterman. Ce gag ne fut pas retenu pour une de ces éditions, même si les dessins remaniés étaient pratiquement terminés. Toutes les cases sont déjà encrées, à l'exception des mains et du visage de Quick qui sont encore crayonnés, tout comme une partie de la dernière image. Le gag «Haute couture» parut une première fois en 1930 en noir et blanc dans Le Petit Vingtième et fut finalement repris en couleur en 1985 dans l'album Jeux interdits. Mais la double planche présentée ici est restée inédite et elle se distingue par de nombreux détails de ces deux versions, aussi bien de la plus ancienne que de la plus récente. Le panneau publicitaire dans la première case, par exemple, indique bien que cette version intermédiaire avait été préparée pour une publication dans le Journal Tintin. Document unique en bel état.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 20

HERGÉ (Georges Remi dit)
& STUDIOS

Vendu 5 200 € [$]

HERGÉ (Georges Remi dit)
& STUDIOS
1907-1983
30 × 40 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4143
Date : 20 nov. 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

L’univers du créateur de Tintin