Vente Art Moderne - Vente du soir - 08 décembre 2021 /Lot 206 Henry MORET 1856 - 1913 Paysage de moisson en Bretagne- circa 1905

  • Henry MORET 1856 - 1913 Paysage de moisson en Bretagne- circa 1905 Huile sur toile
Henry MORET 1856 - 1913
Paysage de moisson en Bretagne- circa 1905
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Henry Moret -"
Hauteur : 50 Largeur : 61 cm

Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Oury, 26 février 1962, lot 119 (reproduit en noir et blanc pl.III)
Hirschl & Adler Galleries, New York
Galerie de Rohan, Paris, en 1990
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Grand Palais, Biennale des antiquaires, Galerie de Rohan, septembre 1990

Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean-Yves Rolland sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower right
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 130 000 €

Lot 206

Henry MORET 1856 - 1913

Vendu 130 000 € [$]

Henry MORET 1856 - 1913
Huile sur toile
Hauteur : 50 Largeur : 61 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 130 000 €

Vente : 4139
Date : 08 déc. 2021 20:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Moderne - Vente du soir