Henry de MONFREID L'Abandon (L'Envers de l'aventure, VI) Deuxième état connu Dactylographie
[Ingrandes, juin 1961]. 178 p. in-4 oblong brochées en 2 parties.
Copie d'une dactylographie corrigée de L'Abandon (L'Envers de l'aventure, VI) correspondant à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1961, avec quelques variantes. Les corrections d'Henry de Monfreid portées sur la dactylographie d'origine sont complétées par de nouvelles corrections autographes. Quelques pliures et déchirures marginales. Provenance : Archives Henry de Monfreid
Estimation 800 - 1 200 €
Lot 257
Henry de MONFREID L'Abandon (L'Envers de l'aventure, VI)
Deuxième état connu
Dactylographie
Estimation 800 - 1 200 €
Vente : 3101
Date : 14 juin 2017 14:00
Commissaire-priseur :
François Tajan