Vente Livres et Manuscrits - 14 juin 2017 /Lot 257 Henry de MONFREID L'Abandon (L'Envers de l'aventure, VI) Deuxième état connu Dactylographie

  • Henry de MONFREID  L'Abandon (L'Envers de l'aventure, VI)Deuxième état connuDactylographie
Henry de MONFREID
L'Abandon (L'Envers de l'aventure, VI)
Deuxième état connu
Dactylographie

[Ingrandes, juin 1961].
178 p. in-4 oblong brochées
en 2 parties.

Copie d'une dactylographie corrigée
de L'Abandon (L'Envers de
l'aventure, VI) correspondant à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1961, avec quelques variantes.
Les corrections d'Henry de Monfreid portées sur la dactylographie d'origine sont complétées par de nouvelles corrections autographes.
Quelques pliures et déchirures marginales.
Provenance :
Archives Henry de Monfreid

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 780 €

Lot 257

Henry de MONFREID
L'Abandon (L'Envers de l'aventure, VI) Deuxième état connu Dactylographie

Vendu 780 € [$]

Henry de MONFREID
Deuxième état connu
Dactylographie

[Ingrandes, juin 1961].
178 p. in-4 oblong brochées
en 2 parties.

de L'Abandon (L'Envers de
Provenance :
Archives Henry de Monfreid

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 780 €

Vente : 3101
Date : 14 juin 2017 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits