Henri MATISSE et Henry de MONTHERLANT 1895 - 1972 Pasiphaé. Chant de Minos (les Crétois) Paris, M. Fabiani, 1944 In-folio en feuilles, sous couverture de papier bleu remplié, chemise de carton, emboîtage.
Illustré de 147 gravures à la gouge dont 18 hors-texte en noir et blanc, 39 bandeaux dont 26 en noir et blanc et 13 en rouge et blanc, 6 culs-de-lampe et 84 lettrines en rouge. Couverture en linogravure bleu et blanc.
Tirage à 250 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci n°142 sur vélin d'Arches, enrichi d'un envoi autographe signé par Matisse à André Lejard et daté "juill. 45"
Provenance : Collection André Lejard (acquis directement auprès de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance