Henri Edmond CROSS 1856 - 1910 La haie de roses - 1904 Huile sur carton toilé Signé en bas à gauche "HE. Cross" Hauteur : 32,50 Largeur : 40,50 cm
Provenance : Natascha Golubeff, Paris Eugène Descaves Vente Paris, Hôtel Drouot, 28 mars 1919, lot 8 (titré Jardin de roses) Galerie Vildrac, Paris (acquis lors de cette vente) A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Galerie Druet, "H.E. Cross", 1905, n°17 Bruxelles, "La libre esthétique, interprétations du Midi", 1913, n°57 Paris, Galerie de Paris, Les Amis de Saint-Tropez", 1961, n°19 (titré Paysage fleuri)
Bibliographie : I. Compin, "H.E. Cross", Quatre Chemins - Editart, Paris, 1964, n°134, reproduit en noir et blanc p. 235
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Henri- Edmond Cross actuellement en préparation par Monsieur Patrick Offenstadt.
Commentaire : Un avis d'inclusion de Monsieur Patrick Offenstadt sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvasboard; signed lower left
12 3/4 x 16 in. Estimation 45 000 - 60 000 €
Vendu 118 750 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 2
Henri Edmond CROSS 1856 - 1910 La haie de roses - 1904
Vente : 3217
Date : 30 mai 2017 19:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest